воскресенье, 22 июня 2014 г.

Платье. Нарядное.

Сегодня хочу показать немного взрослых пошивулек)
Обратилась ко мне девушка с просьбой сшить нарядное платье на свадьбу к брату. 
В качестве образца было вот это фото:

Это Яна из Холостяка 2. 
Нужно было сшить что-то подобное. Основа - прямое платье-футляр, сверху шлейф, пояс и большой бант сзади. 
Основу платья решили делать также из атласа, а вот шлейф девушка захотела матовый, из штапеля. Он и полегче, и развевается красиво, и не оставляет на себе таких пятен, как на атласе.
Долго я с мыслями и силами собиралась. Ткань у меня лежала недели за 3 до первой примерки. И как обычно, завтра встреча, а у меня ничего не готово вообще, даже выкройки нет) Ночью и выкройки переснимала, и кроила, и смётывала всё.
Очень боялась шить атлас, так как поначиталась про него на Осинке страстей) И пятна от воды остаются, и блеск после стирок уходит, и ткань расходится от нагрузки, и от игл пробиваются дыры с затяжками, и ещё много чего.....
Но глаза боятся, а руки делают) В итоге всё оказалось не так страшно, как я думала. Купила иголки тонкие Шметц Микротекс, ниточки мадейру, и села шить. Никаких проблем не возникло в процессе шитья. 
Шлейф - полу солнце. Спереди края срезаны. Низ обрабатывала при помощи специальной лапки для подгибки, очень понравилось, быстро, аккуратно, тонкий шовчик, и ещё при натяжении ткани получились красивые волны.
Заказчица довольна, гости на свадьбе тоже оценили платье.